- Klasse MX Open; MX Junior und Klasse MX Jugend STAATSMEISTERSCHAFTS FINALE 2008
- Der Zeitplan
3 Meistertitel werden am Wochenende vergeben
Erst eine von vier MX-ÖM-Entscheidungen ist gefallen, die restlichen
Titel werden am Wochenende in Großhöflein/Burgenland ausgefahren.
In der Königsklasse MX Open heißt das Duell Michael Staufer gegen
Matthias Walkner, 27 Punkte liegt der Salzburger Walkner derzeit hinter seinem
KTM-Markenkollegen.
Interessant in der großen Klasse wird das Antreten des frischgebackenen
MX2-Titelträgers Günter Schmidinger, der damit die Österreich-Premiere
der neuen Honda CRF 450 mit Benzineinspritzung besorgt.
Für ein Zweitakt-Revival der besonderen Art wird Lokalmatador Christoph
Lackner sorgen, der eine der ganz seltenen Honda CR 500 mit Aluminium- Rahmen
pilotieren wird.
Gespannt darf man auch auf den Auftritt des kanadischen Supercross-Spezailisten
Doug Dehaan sein.
In der Klasse MX-Junior (13-19 Jahre) führt Lukas Pichler/KTM komfortabel
mit 45 Punkten vor Kawasakifahrer Patrick Schlauer.
In der Klasse MX Jugend (10-15 Jahre) hat der KTM Junior Philipp Karner 36
Zähler Vorsprung auf Michael Kratzer/Honda.
Der Zeitplan: Training ab 08:15 Uhr, Rennen ab 12:15 Uhr
Die Eintrittspreise: Kinder bis 10 Jahre frei, von 10-15 Jahren € 5,--,
Erwachsene € 10,--,
Großhöflein erreicht man am besten über die Autobahn A3, Ausfahrt
Müllendorf
Samstag: 04. Oktober 2008
Abnahme; 16.00 – 18.30
Sonntag: 05. Oktober 2008
Abnahme; 7.00 – 8.00
8.15 - 8.30 freies Training Kl. MX Jugend
8.40 - 9.00 freies Training Kl. MX Junior
9.10 - 9.30 freies Training Kl. MX Open
9.40 - 10.00 Zeittraining Kl. MX Jugend
10.00 - 10.05 Starttraining Kl. MX Jugend
10.10 - 10.30 Zeittraining Kl. MX Junior
10.30 - 10.35 Starttraining Kl. MX Junior
10.40 - 11.00 Zeittraining Kl. MX Open
11.00 – 11.05 Starttraining Kl. MX Open
10 Minuten vor dem Start jedes Rennens wird die
Wartezone geschlossen!
12.15 1. Lauf Kl. MX Jugend 15 Min. + 2 Rd.
12.55 1. Lauf Kl. MX Junior 20 Min. + 2 Rd.
13.45 1. Lauf Kl. MX Open 30 Min. + 2 Rd.
15.00 2. Lauf Kl. MX Jugend 15 Min. + 2 Rd.
15.45 2.Lauf Kl. MX Junior 20 Min. + 2 Rd.
16.30 2. Lauf Kl. MX Open 30 Min. + 2 Rd.
Unmittelbar nach jedem Lauf findet die Siegerehrung statt!